1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно Власть решила контролировать е-кошельки. Что вышло

Тема в разделе "Безопасности уголок", создана пользователем CardStore, 12/11/20.

  1. TS
    CardStore

    CardStore Washing•Cleaning•Exchange Сервис

    Регистрация:
    8/8/19
    Сообщения:
    253
    Карма:
    94
    Репутация:
    58
    Оценки:
    +377/1/-4
    Депозит:
    $100
    [​IMG]
    Нацбанк Украины своим распоряжением ликвидировал всякую анонимность для электронных денег. Точнее, он думает, что ликвидировал.
    Предписано деанонимизировать

    НБУ внес изменения в «Положение об электронных деньгах в Украине», в частности, введя обязательную идентификацию и верификацию пользователей. Отныне для них больше не будет ни анонимных электронных кошельков, ни анонимных денежных переводов.
    Несколько ранее – в начале октября – Индустриалбанк прекратил поддерживать анонимные банковские карты "VISA Інша", которые выпускались финансовой компанией Uplata. Это были единственные в Украине банковские карты, которые можно было получить и использовать вообще без документов – только по номеру телефона.
    Причина такого жесткого отношения к анонимности платежей – Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию и распространения оружия массового уничтожения» («Закон о финансовом мониторинге»), который вступил в силу в апреле этого года. Согласно нему электронные деньги относятся к активам, и теперь подлежат контролю и учету, как и все другие виды активов и доходов человека.
    Это значит, что теперь, чтобы открыть электронный кошелек в любой украинской платежной системе, человеку потребуется пройти идентификацию и верификацию. Также все переводы с использованием электронных денег обязательно должны будут сопровождаться информацией о плательщике и получателе, как этого требует закон о финмониторинге.
    Здесь надо понимать, что такое электронные деньги — это виртуальная валюта. Когда вы делаете перевод на счет или на карту, у вас всегда идентифицируется получатель. Не только у вас, но и у банка – а именно он ответственен за финансовый мониторинг. Но при переводе денег на анонимный электронный кошелек идентификации владельца не происходило.
    С точки зрения требований Международной организации по противодействию отмыванию грязных денег (FATF), это – грубое нарушение. Ведь это могут быть коррупционные деньги, грязные деньги, деньги, сокрытые от налогов или полученные от преступлений. Они не соответствуют международным нормам и страна, в которой такие расчеты не запретили, может сама попасть в «черный список».
    Краткая история запретов

    На самом деле различные системы электронных денег не раз попадали под запрет в Украине. Сначала, еще при президентстве Виктора Януковича, несколько раз со скандалом запрещали международную систему российского происхождения Webmoney. Так, в июне 2013 г. налоговое ведомство провело обыски в офисах компании WebMoney. Тогда изъяли 60 млн грн средств пользователей, а также заблокировали банковские счета. Впрочем, некоторое время спустя систему разблокировали.
    Затем в 2016 г. НБУ запретил банкам использование электронных денег Webmoney, «Яндекс.Деньги», QIWI Wallet и Wallet one. «В связи с тем, что правила использования электронных денег указанных выше торговых марок Национальным банком Украины не согласовывались, оказание услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено», – говорилось в тексте разосланной банкам телеграммы.
    Однако запрет тогда не коснулся внутригосударственной системы расчетов WebMoney.ua, зарегистрированной годом ранее.
    Но, согласно законодательству, НБУ не имеет полномочий по воздействию на пользователей – он может применять санкции лишь к участникам финансового рынка. Максимум, что может сделать НБУ, – выпустить предписания, согласно которым банкам придется блокировать операции с использованием данных систем, а также блокировать счета пользователей. Также банки могут передавать данные о таких пользователях МВД и СБУ под предлогом, что эти операции являются подозрительными.
    2 мая 2018 г. платежная система WebMoney была внесена в санкционный список, утвержденный Советом национальной безопасности и обороны (СНБО). Причем под санкции попала не только WebMoney.ru, зарегистрированная в РФ, но и британская WebMoney Europe Ltd, а также украинская WebMoney.ua. В результате оказались заблокированы деньги 4 млн украинцев – ведь на тот момент WebMoney был одним из самых популярных сервисов онлайн-расчетов. Вывести деньги на карту украинского банка в один момент стало невозможно. Большинство украинских клиентов в итоге либо оплатили этими деньгами товары и услуги в других странах, либо вывели их через интернет-обменники. Но пришлось заплатить высокую комиссию: обменники покупали 100 WMU по 50 грн, которые переводили на карту Приватбанка.
    По словам эксперта, украинские платформы с электронными кошельками: EasyPay, UApay, полумертвая Global Money и другие не настолько популярны, как зарубежные, и не делают погоды на этом рынке. Поэтому данный запрет, по факту, коснется очень малого количества украинских пользователей.
    Так что пострадает (и то незначительно) скорее «серый» и криминальный бизнес – от частных торговцев криптовалютами до продавцов наркотиков через Телеграм-каналы. Ну и, вероятно, разного рода «антиукраинские элементы», финансируемые из-за рубежа.
    Однако ни для кого это не станет катастрофой. Просто вырастут комиссии посредников, помогающих анонимизировать платежи, легализовывать поступление денег. В любом случае остается вариант использовать друзей или дружественные компании в других странах – которые будут и получать анонимные переводы в вашу пользу и переводить их вам в той или иной валюте. Легально (с точки зрения закона) это проводится под видом покупки/заказа вашим другом у вас неких товаров/услуг.
    Наконец, у того, кому принципиально важно пользоваться анонимным кошельком, всегда есть вариант: зарегистрировать его в интернете анонимно (без привязки к стране). А деньги оттуда выводить при помощи интернет-обменников – сайтов, за небольшую комиссию переводящих средства между разными платежными системами, криптовалютами, банковскими картами и т.д.
    То есть способов ускользнуть от пристального внимания украинского государства все равно остается великое множество. И это мы еще даже не заговорили про криптовалюты – самый современный способ анонимных платежей от кого угодно и кому угодно. Надо сказать, фрилансеры их не очень любят. Просто потому, что заказчикам-предприятиям обычно неохота заморачиваться созданием криптовалютного кошелька – бухгалтерию в любой стране такое обычно ставит в тупик. Но если возникает необходимость анонимного перевода денег от человека к человеку, то возможности криптовалют делают НБУ бессильным.
    Что мы получаем в итоге? Не все пользователи анонимных кошельков электронных денег в нашей стране связаны с криминалом, но теперь уж точно все они научатся обходить украинский финансовый мониторинг. Студент, покупающий анашу через «наркотический» Телеграм-канал, скорее всего, и так бы не пострадал, – он заплатит криптовалютой через Телеграм-бота прямо там, не выходя из мессенджера. А вот ощущение, что их собственное государство решило подсматривать за украинцами еще и таким способом, станет более выраженным.
    Источник : kurs.com.ua
     
    Последние данные очков репутации:
    OldSchool bro: 1 Очко 12/11/20
    Minix1: 1 Очко 12/11/20
    Любое: 1 Очко 12/11/20
    • Информативно Информативно x 7
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  2. 328_328_328

    328_328_328 Местный житель

    Регистрация:
    3/7/16
    Сообщения:
    19.223
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.850
    Оценки:
    +18.919/119/-272
    Прикол. Ну если обменники поднимут цену значит и на товар поднимется цена.
     
    • Согласен Согласен x 3
  3. YepKH

    YepKH Местный житель

    Регистрация:
    30/10/19
    Сообщения:
    1.444
    Карма:
    404
    Репутация:
    482
    Оценки:
    +6.794/4/-20
    Депозит:
    $5
    Отличная информация, буду знать)
     
  4. Moneymaker$

    Moneymaker$ баба яга Vip

    Регистрация:
    15/1/18
    Сообщения:
    3.698
    Карма:
    384
    Репутация:
    1.245
    Оценки:
    +11.443/36/-34
    Депозит:
    $250
    Было 4 visa инша,пришлось выкинуть,но в банке всё выплатили за 10 минут и без лишних вопросов.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. YepKH

    YepKH Местный житель

    Регистрация:
    30/10/19
    Сообщения:
    1.444
    Карма:
    404
    Репутация:
    482
    Оценки:
    +6.794/4/-20
    Депозит:
    $5
    Интересно чего тогда не прикрыли изи пей и Глобал пей
     
  6. realguf

    realguf Баянист Vip

    Регистрация:
    7/11/20
    Сообщения:
    41.593
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.964
    Оценки:
    +34.099/55/-24
    А вышла опять поебень
     
  7. Karina

    Karina Местный житель

    Регистрация:
    21/3/15
    Сообщения:
    38.422
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.615
    Оценки:
    +17.347/103/-95
    Интересно было почитать,теперь посмотрим-какие будут последствия этого для простых смертныхchihxxxprostitexxx
     
  8. TS
    CardStore

    CardStore Washing•Cleaning•Exchange Сервис

    Регистрация:
    8/8/19
    Сообщения:
    253
    Карма:
    94
    Репутация:
    58
    Оценки:
    +377/1/-4
    Депозит:
    $100
    Да какие... будем приспосабливаться как и раньше это делали и сейчас делаем.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. Moneymaker$

    Moneymaker$ баба яга Vip

    Регистрация:
    15/1/18
    Сообщения:
    3.698
    Карма:
    384
    Репутация:
    1.245
    Оценки:
    +11.443/36/-34
    Депозит:
    $250
    CardStore, А то что биток увеличил комиссию на 500%,пока все что-то молчат
     
    Последние данные очков репутации:
    328_328_328: 1 Очко 12/11/20
    • Информативно Информативно x 2
  10. may787

    may787 Помощник Protiv_Narko Помощник

    Регистрация:
    10/6/16
    Сообщения:
    26.543
    Карма:
    483
    Репутация:
    3.158
    Оценки:
    +44.072/72/-57
    не так давно смотрел бро, она снова упала вот буквально дня может 3 назад, стабилизоравалась вернее, и стала приемлимой а не как полторы недели назад космо цена была
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  11. may787

    may787 Помощник Protiv_Narko Помощник

    Регистрация:
    10/6/16
    Сообщения:
    26.543
    Карма:
    483
    Репутация:
    3.158
    Оценки:
    +44.072/72/-57
    это типо как у нас в рф решили биток отслеживать схожая история :D думаю не чего не получится у них
     
  12. Hazy

    Hazy Местный житель

    Регистрация:
    19/9/16
    Сообщения:
    11.843
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.282
    Оценки:
    +9.956/55/-44
    Лучше бы происходящий пиздец в стране контролировали, а не хуйней подобной маялись
     
    Последние данные очков репутации:
    may787: 1 Очко (вот новость выше бро они её так же проспонсировали когда у вас просто столько обычных граждан в шоке от происходящего я уж не говорю про дет домы больницы и тд но они козлы не туда бабки тратят!) 12/11/20
    Любое: 1 Очко 12/11/20
    328_328_328: 1 Очко 12/11/20
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  13. may787

    may787 Помощник Protiv_Narko Помощник

    Регистрация:
    10/6/16
    Сообщения:
    26.543
    Карма:
    483
    Репутация:
    3.158
    Оценки:
    +44.072/72/-57
    да бро полностью согласен это как у нас в рф такое безумие было в 18 году вроде типо выделили 1триллион рублей для борьбы с ТГ :D я так орал думаю да блин вы этот триллион поделите на все дет домы которые есть в стране там каждому тысяч по 500 000 минимум получится))) им нужнее ну или еще куда а они нет на борьбу блин с тг ИДИОТЫ
     
    Последние данные очков репутации:
    Hazy: 1 Очко (Жму руку бро, в точку! Я такой же точки зрения) 12/11/20
    328_328_328: 1 Очко 12/11/20
    • Золотые слова Золотые слова x 2
  14. 328_328_328

    328_328_328 Местный житель

    Регистрация:
    3/7/16
    Сообщения:
    19.223
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.850
    Оценки:
    +18.919/119/-272
    Это да. Комиссия бывает по 10 баксов на приоритетной комиссии. Вывод ночью если хочешь что б комиссия была маленькой.
    Комиссия увеличивается из за загруженности платежей. То есть допустим в 5 вечера она 10 баксов а в час ночи уже можно и за 3 бакса прихватить приоритет
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  15. Любое

    Любое Барный аналитик Про-Тестер Vip

    Регистрация:
    11/11/17
    Сообщения:
    10.032
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.212
    Оценки:
    +25.485/239/-333
    Это они создают видимость деятельности...
    Думаю, им самим не выгодно закрывать анонимность...
    Иначе, как потом самим быть? lolxxxlolxxxlolxxx
     
    Последние данные очков репутации:
    Hazy: 1 Очко (Тебе хоть в полит-аналитики иди с такой подачей)) И Шария переплюнешь)) 12/11/20
    • Золотые слова Золотые слова x 2
    • Согласен Согласен x 1
  16. TS
    CardStore

    CardStore Washing•Cleaning•Exchange Сервис

    Регистрация:
    8/8/19
    Сообщения:
    253
    Карма:
    94
    Репутация:
    58
    Оценки:
    +377/1/-4
    Депозит:
    $100
    В точку. И так касаемо всего)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  17. Svk89

    Svk89 Хорошо известный

    Регистрация:
    9/4/18
    Сообщения:
    1.050
    Карма:
    284
    Репутация:
    221
    Оценки:
    +1.510/24/-22
    одназначно
     
  18. SHOKSA BOYSA

    SHOKSA BOYSA Местный житель

    Регистрация:
    4/10/19
    Сообщения:
    3.121
    Карма:
    334
    Репутация:
    776
    Оценки:
    +4.633/20/-79
    А я думаю,что случилось со всеми моими затеями ,чего в друг доебалась ко мне вертификацтя ,вот оно что
     
Загрузка...