1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

В мире животных: Крысы захватывают человеческую цивилизацию

Тема в разделе "В курсе событий", создана пользователем daddydwarf, 6/5/21.

  1. TS
    daddydwarf

    daddydwarf Местный житель Помощник

    Регистрация:
    12/6/19
    Сообщения:
    10.762
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.008
    Оценки:
    +4.534/3/-8
    Что если другая высокоразвитая цивилизация не придет на Землю из космоса, а она уже здесь, рядом с нами? После изучения крыс фотограф Мария Корнеенко решила, что грызуны вполне могут претендовать на звание разумных существ, которые вскоре устроятся на планете получше, чем человек.
    В своем мокьюментари-проекте Rattus sapiens белорусский фотограф Мария Корнеенко исследует мир будущего, где господствуют вовсе не гуманоиды-телепаты из голливудских фильмов, а существа, что всегда жили бок о бок с человеком. Физическая сила, выдающиеся умственные способности, пластичность и адаптивность — те качества, которыми должны обладать представители следующей разумной цивилизации и которыми уже обладают крысы. Они отлично чувствуют себя в экосистеме Земли, и им даже не нужно строить сложные планы по захвату планеты — грызуны и так заселяют ее, пусть во многих случаях и незаметно.
    С помощью Rattus sapiens Мария иллюстрирует не только придуманную ею историю этой крысиной цивилизации, но и настоящие факты из жизни животных. К примеру, их активное участие во всевозможных экспериментах. В якобы реальной секретной лаборатории в Саратове еще в 1929 году советские генетики пытались вырастить рекордно мощных, выносливых и гибких суперсуществ, готовых беспрекословно выполнять приказы.
    Работать над проектом фотографу помогал блогер Rattus_physicus, бывший сотрудник научной лаборатории. Он показал ей целый этаж заброшенного исследовательского центра, где когда-то пытались вывести особый вид крыс, способных в случае гибели человечества основать новую цивилизацию. Эксперименты прекратили в 1989-м, однако прогрызенная бетонная стена и дыра вентиляционного тоннеля ясно намекали, что парочке подопытных удалось спастись. Rattus_physicus считает, что у сбежавших крыс уже есть богатое и еще более развитое потомство. Мария же предлагает зрителям самим разобраться в том, что в ее истории о крысиной цивилизации вымысел, а что — не совсем.

    — Я держала дома декоративных крыс и люблю этих зверьков до сих пор: они очень умные, ласковые и преданные. К сожалению, живут они всего два-три года и часто умирают от онкологии. Прощание каждый раз давалось мне очень тяжело, поэтому больше крыс я не завожу, но различные факты о них мне все еще интересны.
    Первые фотографии для проекта я сделала в гостях у знакомых, содержащих питомник декоративных крыс. Тогда я начала изучать взаимоотношения человека и крысы и выяснила, что наша совместная с этими грызунами история уже давно вышла за рамки продовольственной войны и чумы. Например, крыс часто используют в психологических исследованиях, тестах на токсичность, в изучении раковых заболеваний, нервной системы, в генетике и фармакологии. Также они являются активными участниками космических программ. Мало кто знает, но с Белкой и Стрелкой в космос слетали еще две крысы, а по возвращении на Землю их усыпили для исследований.
    Мало кто знает, но с Белкой и Стрелкой в космос слетали еще две крысы.​
    Люди предполагают, что являются вершиной развития биологической формы на Земле и если столкнутся с другой высокоразвитой цивилизацией, то она придет извне. А что если это не так? После изучения грызунов у меня появилась идея проекта о возможной разумной крысиной цивилизации Rattus sapiens, на латинском «крыса разумная» — по аналогии с «человек разумный», Homo sapiens. Эти животные легко сосуществуют с человеком и приспосабливаются к новым обстоятельствам — этологи заметили, что за последние 40 лет крысы стали любопытнее и сообразительнее. Большей весомости моим теориям добавила история о секретных экспериментах над крысами в Саратове.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    С помощью псевдодокументального сюжета я начала конструировать свою реальность. В ней есть элементы, «подтверждающие» достоверность моей истории, вроде фотографий из лабораторий. Но также я специально оставила ряд улик, позволяющих не принимать все на веру и видеть нестыковки.
    Я сконструировала свою реальность и специально оставила ряд улик, позволяющих не принимать все на веру.​
    На некоторые снимки у меня ушло много времени, так как постоянно хотелось что-то улучшить или доработать. Например, есть фото с моделью крысиной головы, которую я делала в технике папье-маше, и весь процесс изготовления занял примерно две недели. В лабораториях я сама ничего не фотографировала: часть снимков предоставил ученый, к которому я обращалась за консультацией, остальные я нашла в интернете и как-то переработала.
    Несмотря на то что фотошоп и различные манипуляции с изображением используют уже очень давно, фотография все так же воспринимается как емкое доказательство любого, пусть даже самого невероятного факта. Люди редко сомневаются в ней как в источнике информации, возможно, потому, что видят в фотографии слепок окружающего мира. Такое восприятие дает большой и опасный простор для манипуляций СМИ — это еще один вопрос, который мне хотелось поднять в своем проекте.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
Загрузка...