1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Гроу-бокс для микрогроувинга

Тема в разделе "Выращивание в помещении", создана пользователем Tembo, 22/12/17.

  1. TS
    Tembo

    Tembo Пользователь

    Регистрация:
    21/9/17
    Сообщения:
    126
    Карма:
    74
    Репутация:
    37
    Оценки:
    +310/3/-2
    Решил немного попариться и написать подробную статью что к чему и как сделать своими руками гроу-бокс. В надежде на то что кому-то пригодиться
    [​IMG]
    В течение последних трёх лет, я являюсь владельцем самодельного микро гроубокса, выполненного в форме системного блока персонального компьютера. Почему я пользуюсь именно такой системой? Во-первых, она довольно эффективна и незаметна, что позволяет достаточно быстро производить компактные растения органики с её помощью. Во-вторых, сам я являюсь любителем испарения органики, поэтому, я обычно курю её в форме экстрактов. В любом случае, мой бокс является надёжной и проверенной временем системой по культивации органики в условиях тесного помещения. Возможные огрехи системы уже были выявлены и исправлены мною в ходе её эксплуатации.
    Для сборки данной модели гроубокса, вам понадобятся следующие материалы:

    • Компактный обогреватель, способный справляться с минусовыми температурами (подойдёт устройство, используемое для регулирования температуры в домашних террариумах).
    • Системный блок высотой в 65 сантиметров.
    • Угольный фильтр.
    • Пластиковая решётка для заграждения света, сделанная из материала тёмного цвета.
    • Два термостата (Один для измерения температуры в боксе, другой для измерения температуры воздуха, закачиваемого в бокс).
    • Настраиваемый, высокоскоростной компьютерный кулер.
    • Две LED лампы мощностью в 10 Ватт, излучающие свет как в инфракрасном, так и ультрафиолетовом диапазоне.
    • Рулон светоотражающей фольги.
    • Автоматизированная система контроля и отключения бокса (Должна отключаться самостоятельно при обнаружении повышенной температуры в боксе или за его пределами).
    • Горшки объёмом в 3.5 литров.
    • Система SCROG с настраиваемой высотой (экран можно закрепить на магнитах или креплениях для кабелей).

    Теперь мы подробнее рассмотрим каждый компонент бокса и его установку.


    Освещение

    • Две лампы мощностью в 100 Ватт, типа Lighthouse Blackstar UFO LED.
    • Количество полос с диодами: 6 штук.
    • Длина волн красного диапазона: 630–660 нанометров.
    • Длина волн синего диапазона: 425 нанометров.
    • Длина инфракрасных волн: 730 нанометров.
    • Длина ультрафиолетовых волн: 380 нанометров.
    • Нагрев: 12000 Кельвинов.
    (Возможно, вы задаётесь вопросом «зачем использовать лампы на 200 ватт в столь тесном пространстве?» Всё предельно просто, при таком освещении растения будут производить больше шишек).
    Основным преимуществом LED ламп в условиях микро бокса является их способность сохранять свою поверхность прохладной, несмотря на работу освещения. Таким образом, растениям в боксе не грозит термический ожог, даже в том случае, если они начнут упираться в лампы.
    [​IMG]
    Система циркуляции воздуха


    Вентилятор вывода воздуха:
    Кулер, оборудованный угольным фильтром.
    Модель кулера: Silver Stone FM122. Выдерживает высокое давление воздуха. Работает под напряжением в 12 Вольт.
    Пропускная способность: 107.12 CFM.
    Статическое давление: 5.68 мм H20 (Данная мера особенно важна при оборудовании вентилятора фильтром).
    Давление и силу потока воздуха можно будет настраивать с помощью пульта управления.


    Вентилятор забора воздуха

    Бесшумный кулер Noisblocker Multiframe M12-P, работающий под напряжением в 12 вольт и имеющий адаптер для розетки.
    Пропускная способность: 133 кубических метра воздуха в час.
    Имеет систему настройки давления.


    Внутренняя система циркуляции воздуха

    Обыкновенный вентилятор модели Silversone.
    Самодельный угольный фильтр


    Гарантирует 100% отсутствие посторонних запахов за пределами бокса.
    Подобный фильтр заполнен гранулированным активированным углём, который используется для фильтрации воздуха в аквариумах. Он собирается из обыкновенной пластиковой трубы, диаметром в 120 мм, куска алюминиевой фольги и сетки с узкими сотами. Сворачиваем трубку из алюминия, длинной в 5 сантиметров; помещаем в неё активированный уголь; камера с углём вставляется в обрезок трубы и закрывается с обеих сторон сетками; сетки крепятся на месте с помощью деревянных подпорок, зафиксированных на трубе пластиковыми зажимами для кабелей. Соответственно, устанавливается в канале вывода воздуха из бокса. Ниже приведена схема сборки:
    [​IMG]
    Готовый и установленный фильтр должен выглядеть примерно так:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Решётка уловитель света

    Пластиковая решётка под вентилятор вывода/вывода воздуха, имеющая брусья с наклоном в 20–90 градусов. Наклон располагается по направлению к вентилятору (см. на картинке ниже). Рекомендую выбрать решётку из матового чёрного пластика, либо покрасить её в такой цвет. Тёмные цвета лучше поглощают освещение.
    [​IMG]
    Рефлекторная поверхность

    Внутри поверхность бокса следует отделать светоотражающей фольгой. В частности я использовал Lightite Diamond Diffusion Foil.
    Термостаты

    [​IMG]
    Понадобится два электронных термостата, один из которых будет контролировать температуру внутри бокса (назовём его Т1), в то время, как второй будет контролировать нагрев забираемого воздуха (соответственно, Т2).
    Я использую два термостата, оборудованных розетками. В Т1 я подключил лампы бокса. К Т2 был подсоединён штепсель от нагревателя.
    Подобные манипуляции я проделал ради безопасности растений, в случае чрезвычайных ситуаций. Эти устройства можно запрограммировать на автоматическое отключение, при обнаружении повышения температуры. В частности, Т1 был запрограммирован на отключение, в случае достижения отметки в 29,5 градусов по Цельсию, что отключает освещение бокса в случае перегрева (Подобное может случиться при сбое в работе нагревателя или вентилятора вывода воздуха). Т2 Был установлен на отключение при достижении температуры в 24 градуса. Подобное может возникнуть при сбое или засоре вентилятора забора воздуха или при слишком высокой температуре в помещении, в котором располагается бокс. Так или иначе, при отключении, Т2 сразу же отключит систему отопления бокса.

    Корпус бокса

    [​IMG]
    В качестве корпуса я выбрал старый серверный блок Chieftec Mesh CA-01B-B-SL, с измерениями 530 x 205 x 650 мм.
    Настраиваемая система нагрева

    В результате долгих раздумий насчёт выбора модели нагревателя, мой выбор пал на собранный в Германии генератор микроклимата для домашних террариумов. Представляет собой металлический корпус, в который помещён керамический нагревательный элемент с гибко настраиваемым термостатом. Разместите его снаружи бокса, на расстоянии 5–7 сантиметров от вентилятора забора воздуха (см. на картинке ниже).
    [​IMG]
    Нагреватель необходим мне, поскольку я занимаюсь культивацией в довольно прохладном климате, а бокс располагается в подвальном помещении, где зимой температура может упасть до отметки в 10 градусов по Цельсию. Поэтому, я просто произвожу тёплый (в районе 19–20 градусов) воздух и направляю его в бокс. Поэтому также важно выбрать обогреватель с гибкой настройкой нагрева.
    [​IMG]
    Приобретённая мною система может работать при мощности в 100 Ватт. Столь сильный нагрев не нужен, поэтому 25 Ватт будет вполне достаточно для поднятия температуры до отметки в 19 градусов.
    [​IMG]
    Экран SCROG

    Для настройки высоты экрана, я подвесил его на крючки, закреплённые на магнитах. Сама сетка крепится к крючкам с помощью кабельных зажимов.
    Нагреватель необходим мне, поскольку я занимаюсь культивацией в довольно прохладном климате, а бокс располагается в подвальном помещении, где зимой температура может упасть до отметки в 10 градусов по Цельсию. Поэтому, я просто произвожу тёплый (в районе 19–20 градусов) воздух и направляю его в бокс. Поэтому также важно выбрать обогреватель с гибкой настройкой нагрева.

    [​IMG]
    Приобретённая мною система может работать при мощности в 100 Ватт. Столь сильный нагрев не нужен, поэтому 25 Ватт будет вполне достаточно для поднятия температуры до отметки в 19 градусов.
    [​IMG]
    Горшки
    Я использую два обычных садовых горшка, объёмом в 3.5 литров для культивации индика и гибридных сортов.
    Для крупных сативных растений подойдёт горшок объёмом в 2.4 литра.






     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. TS
    Tembo

    Tembo Пользователь

    Регистрация:
    21/9/17
    Сообщения:
    126
    Карма:
    74
    Репутация:
    37
    Оценки:
    +310/3/-2
    То что не поместилось в тему это гроу репорт. Поехали.

    Проверка бокса на практике
    Приведу вам краткий гроу репорт, посвящённый культивации трёх разных растений в собранном боксе.
    Замечу, что в данном случае, я не стал применять SCROG, просто подогнув растения по методике LST.


    Собственно, мои подопечные

    Ed Rosenthal Super Bud от Sensi Seeds (50% Индика; 50% сатива).
    Клон Exodus Cheese (Skunk #1 доминантный фенотип. 35% Сатива; 65% индика).
    Jack Herer от Sensi seeds (55% Сатива; 45% индика).


    Удобрения и почва

    Почва: Смесь BioBizz All Mix
    Удобрения: Препараты от BioBizz, в частности BioGrow, BioHeaven, BioBloom, BioTopMax. Все в рекомендованных производителям дозировках.
    Смесь BioBizz Root Juice на первой неделе жизни растений.
    Последние 10 дней перед сбором урожая, обрабатывать растения только чистой водой.


    Процесс культивации

    Растения на вегетации. Первая неделя роста. Световой режим 16 часов света и 8 часов ночи.
    [​IMG]
    Я также установил на ростки небольшие «теплицы» сделанные из обычных пластиковых бутылок. На первой недели жизни растениям нужно больше влаги. В укреплении корней растений (в частности, клонированных саженцев) поможет BioBizz Root Juice.

    Джек Херер на 5 день жизни
    [​IMG]
    Спустя неделю вегетации, растения будут готовы к пересадке в 3.5 литровые горшки.
    Вегетация. Вторая неделя

    [​IMG]
    Неделя цветения #1. Световой режим 12/12
    [​IMG]
    Неделя цветения #2
    [​IMG]
    Неделя цветения #3
    [​IMG]
    Неделя цветения #4
    [​IMG]
    Неделя цветения #5
    [​IMG]
    Неделя цветения #6
    [​IMG]
    Неделя цветения #7
    [​IMG]
    Созревший Exodus Cheesy:
    [​IMG]
    Неделя цветения #8
    [​IMG]
    Неделя цветения #10. Пора сборки урожая.
    Так выглядит Super Bud:

    [​IMG]
    Урожай, собранный с Джека:
    [​IMG]
    Урожай с Super Bud:
    [​IMG]
     
    Последние данные очков репутации:
    Zhezdeshka: 1 Очко 22/5/20
    MegaSportSupp: 1 Очко 19/9/22
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  3. Camaron

    Camaron Играю по правилам Vip

    Регистрация:
    20/7/17
    Сообщения:
    3.356
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.535
    Оценки:
    +9.056/42/-131
    Прекрасно! Спасибо за информацию, полезноIcon1435345
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. TS
    Tembo

    Tembo Пользователь

    Регистрация:
    21/9/17
    Сообщения:
    126
    Карма:
    74
    Репутация:
    37
    Оценки:
    +310/3/-2
    Рад слышать такие комментарии. Буду и дальше стараться выкладывать темы по гроувингу для новичков и умельцев, думаю будет что полезного и нового узнать, и не допускать ошибок)virastilxxx
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. ukrboy

    ukrboy Пользователь

    Регистрация:
    8/9/17
    Сообщения:
    114
    Карма:
    58
    Репутация:
    7
    Оценки:
    +89/3/-2
    Бро, а по весу сколько там вышло?) Спасибо
     
  6. Dobro.bro

    Dobro.bro Гость

    Регистрация:
    1/10/18
    Сообщения:
    152
    Карма:
    23
    Репутация:
    22
    Оценки:
    +137/1/-1
    Полезная статья, я вот тоже думаю собрать или купить они не дорогие )
     
  7. TS
    Tembo

    Tembo Пользователь

    Регистрация:
    21/9/17
    Сообщения:
    126
    Карма:
    74
    Репутация:
    37
    Оценки:
    +310/3/-2
    Если есть возможность покупай) А если интересно всё своими руками то..
     
  8. allik12

    allik12 Не покупай у меня!

    Регистрация:
    15/3/19
    Сообщения:
    34
    Карма:
    43
    Репутация:
    5
    Оценки:
    +36/0/-0
    Крутая статья, спасибо! оч полезно
     
  9. MegaSportSupp

    MegaSportSupp https://t.me/msport247bot Помощник

    Регистрация:
    7/9/22
    Сообщения:
    528
    Карма:
    88
    Репутация:
    40
    Оценки:
    +375/2/-0
    Дуже цікава стаття.Візьму собі на увагу.+реп
     
Загрузка...