1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Дело мечты. Пост №12. Пилорама

Тема в разделе "Автоматически добавленные приколы", создана пользователем Бот:, 8/5/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.360
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Рад вновь приветствовать вас всех, друзья!

    Ну чтож, вот и пришло время познакомить вас с одной из моих главных причин возникновения боли и страданий, с вещью, внушающей ужас и страх каждому, кто видит это чудовище, с той, при виде которой живьём, у всех возникает лишь один вопрос: "Охтыжнихренасебе это чо пилорама?!"
    Чтож, встречайте: ПЛГсРПм02Т !




    Расшифратор букв говорит нам о том, что ПЛГсРПм02Т - это ни что иное, как Пилорама Ленточная Горизонтальная с Ручной Подачей модификация 02 ТЕРМИТ. Названа так в лучших традициях советского станкостроения (когда много букв и ничего не понятно).
    А где первая модификация, спросите вы? И у меня есть ответ на этот вопрос. Первая уже мелькала в моих постах. С тех пор она подверглась серьёзной доработке, в частности был полностью переделан подъёмник и доработаны блоки упорных подшипников, и всё еще находится в тестовом режиме, хотя пробный рез выполнила удовлетворительно.

    Но обо всём по порядку. Давайте же разбираться, что я там такого наконструировал, как оно работает и на кой оно нужно.
    P.S. уберите сварщиков от экранов и мониторов. Увиденные швы они уже не развидят!



    Итак, начнем с сердца. Оно у нас от индезита. Всё как я люблю.


    [​IMG]


    Шкив - здесь решено было поменять штатный на клиновидный. Разобраться с этим мне помог мой добрый друг . К сожалению фото с той стороны нет, но в целом, всё и так ясно. Что там смотреть, шкив как шкив.



    Едем дальше.


    [​IMG]


    Шкивы под полотно вращаются на восьмёрочных ступицах. Я лично считаю, что это их лучшее применение. Так же на фото мы с вами наблюдаем регулировочный узел. Он умеет двигаться влево-вправо для того, чтоб натягивать полотно, а так же вперед-назад, чтоб регулироваться относительно приводного шкива.



    Двигаемся. Блоки подшипников.


    [​IMG]


    На фото один из них. Они выполняют очень важную функцию - удержание полотна в заданном положении. Умеют двигаться влево-вправо и вперёд-назад для регулировки ширины реза. Так же на фото мы видим и само пильное полотно. Это трехметровое кольцо, сваренное из трех штук по метру каждое. Шведское производство. Разводка с завода. У меня таких три.



    А подымает и опускает заготовку у нас подъёмник ножничного типа.


    [​IMG]


    Шпилька у него 16я. Если решитесь собирать нечто подобное, меньше я бы не рекомендовал брать.



    Вот так планомерно мы и подошли к вопросу: а, собственно, на кой?
    Отвечаю: когда ко мне в руки попал мой кедр, из которого я делаю верхние деки, возникла проблема: как-то нужно было распускать по плоскости доску 250 мм шириной. Как это делали раньше? И ответ на этот вопрос тоже есть: лучковой пилой. Но меня такой расклад не устраивал. Долго... Нудно... А хочется веселья. И, желательно, побыстрее. Вот так я и пришел к выводу, что мне нужен этот монстр.
    И сделал его.



    Отвечаю на два самых распространенных вопроса:
    1. Движок тянет, но тухло. Надо мощнее. Думаю, в пределах 1 квт будет достаточно.
    2. Защиты на шкивах нет, потому что ПЛГсРПм02Т находится в тестовом режиме и я должен видеть, в каком месте, благодаря поганым электродам, в очередной раз отвалилась сварка! :)

    Дорогие друзья, на этом смею откланяться. Если где-то что-то было непонятно, спрашивайте.
    Связь со мной здесь или через почту, которая указана в профиле. И, конечно же, я всегда рад поболтать с вами в комментариях :)
    До новых встреч!


    [​IMG]