1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Каталог Кактусов

Тема в разделе "Кактусы", создана пользователем ЧерныйСкорпион, 27/1/14.

  1. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Виды кактусов.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Агава

    Почти все агавы - декоративные, орнаментальные растения, но из-за больших размеров их разводят лишь в оранжереях, зимних садах и в больших интерьерах. Для комнатных условий годятся лишь единичные виды, которые можно выращивать в небольших горшках.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  3. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Адениум

    В старых книгах по комнатному цветоводству нет смысла искать это растение. Из ботанических садов это ядовитое растение попало в комнатное садоводство только после того, как его привили на олеандре. Благодаря этому адениум стал более выносливым и лучше цветет. Нежные цветки растения диссонируют с довольно толстым стеблем, а млечный сок адениума очень ядовит. С весны до осени растение цветет ярко-красными цветками с более светлой серединой.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  4. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Адромискус

    Кустарнички или многолетние травянистые растения с сочными, часто пестроокрашенными листьями. Цветки белые и розовые, 5-членные, собраны в колосовидную кисть. Лепестки венчика в своей большей части срас-гаются, образуя узкую трубку. Тычинок 10. Известно зколо 50 видов. Все они распространены в Южной и Юго-Западной Африке.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  5. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Анакампсерос

    Невысокие многолетние травянистые растения или кустарники с сочными листьями и стеблями. Стебли прямостоячие, иногда позднее стелющиеся, слабоветвящиеся. Цветки чаще всего клейстогамные (нераскрывающиеся) или открывающиеся поздно вечером, белые, розовые, лиловые. Корни анакампсеросов часто клубневидно утолщены.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  6. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Апорокактус

    Растение имеет сильно разветвленный стебель, достигающий до 1 м длины, и 1.5 см в диаметре. У молодого растения он растет вверх, а затем опускается в виде плетей. Плети у апорокактуса блестящие, ярко-зеленые, с возрастом стареют и становятся серо-зелеными. В каждой ареоле по 15-20 колючек. У молодых растений цвет колючек красноватый, с возрастом коричневеет
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  7. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Ариокарпус

    Интересные растения без колючек с широкоокруглым стеблем, несущим расположенные по спирали черепитчатые сосочки, и с хорошо выраженным реповидным корнем. Своим обликом растения напоминают куски испещренного трещинами известняка, на котором они растут, глубоко зарываясь своим телом в субстрат и совершенно сливаясь с ним. Такиерастения называют мимикрирующими. Нередко ариокарпусы, имеющие вид как бы неживых растений, находящихся в состоянии летаргии, вдруг раскрывают на верхушке своего корявого тела роскошные воронковидные цветки длиной до 5 см — белые, кремово-желтые, от нежно-розовых до ярко-красных.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  8. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Астрофитум

    Известно четыре вида; родина - Мексика, США. Молодое растение ребристо- шаровидной формы, с возрастом принимает цилиндрическую форму. Отличается характерными белыми пятнышками на поверхности стебля, не имеет колючек. Цветет летом трубчатыми желтыми цветами.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  9. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Ацтекиум

    Стебель плоскошаровидный, обильно ветвящийся, светло-зеленый. Ребер 9-11, с горизонтальными бороздками. Ареолы снабжены белыми волосками и быстро опадающими колючками, расположены на ребрах очень близко друг к другу. На макушке образуется густое шерстистое покрытие, из которого появляются цветки белой или чуть розоватой окраски.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  10. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Бергерантус

    Бесстебельные многолетние травянистые растения, обильно ветвящиеся и образующие дерновины. Листья линейно-трехгранные, собраны в рыхлую розетку. Цветки на длинной цветоножке, желтые. В природе известно около 12 видов из Капской провинции Южной Африки. В культуре наиболее распространен бергерантус стрелконосный—В. scapiger N. Е. Вт-, с крупными (до 5 см в диаметре) цветками.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  11. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Блоссфельдия

    Одни из самых миниатюрных кактусов, с диаметром стебля не более 1—1,5 см. Цветет мелкими белыми цветками. Стебель гладкий. Блоссфельдии обычно растут на шебнистом субстрате или в трещинах отвесных скал, где скопилось немного земли, временами совершенно сливаясь с ними. Подобно ариокарпусу, их относят к так называемым «кактусам-притворщикам»
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  12. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Гимнокалициум

    Многие виды и разновидности гимнокалициума с маленькими, ребристыми, зелеными колючими шаровидными стеблями не представляют особого интереса. Существует, однако, группа форм с красным или желтым стеблем. У растений этого типа (G. mihanovichii friedrichii) стебли не вырабатывают хлорофилл, поэтому их прививают на зеленый кактус
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Граптопеталум

    Многолетние травянистые, чаше всего бесстебельные растения или небольшие кустарнички с сочными стеблями, иногда до 80 см высоты. Листья собраны в розетку, как у эхеверий. Соцветие боковое, полузонтик состоит из немногочисленных цветков. Цветки 5-7-членные, лепестки имеют в центре канавку, внизу срастаются в короткую трубку. Число тычинок в 2 раза больше, чем лепестков. Кончики лепестков с красно- коричневыми штрихами, откуда происходит название рода в переводе с латинского - раскрашенный лепесток. Представители рода распространены в Северной Америке от штата Аризона (США) до Мексики, растут в горах на высоте 2300 м над уровнем моря
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Гуэрния

    Многолетние травянистые растения. Стебли сочные, 4-5-гранные (у Huernia Pillansii - от 20 до 24 граней), голые, с крошечными, быстро засыхающими листьями. Цветки 5- членные, на цветоножке, одиночные или в небольших пучках, появляются в основании или в средней части молодых стеблей; чашечка малозаметная, венчик колокольчатовидный с короткой трубкой или сросшимися более чем наполовину голыми или опушенными лепестками. Между лепестками имеются небольшие зубчики. Венчик усложнен образованиями, называемыми наружной и внутренней коронами. Цветки темно-коричневой или пестрой окраски с неприятным запахом.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Дувалия

    Низкорослые растения. Побеги 4-6-гранные, короткие, толстые, покрытые короткими бугорками и зубчиками, часто поперечными бороздками, в сосочках. Цветки мелкие, одиночные и в большом числе на молодых стволиках; трубка венчика мясистая, округлая; зев глубоко рассеченный на 5 долей; лепестки внутри опушенные, сильно отогнутые, окрашенные. Распространены в Южной и Юго-Восточной Африке, один вид - на п-ове Аравия и в Тропической Африке. В роде 14 видов. В ботаническая садах встречается ряд видов, чаше нижеследующие.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Караллума

    Многолетние растения с толстыми, мясистыми, 3-6-гранными стволиками, более или менее зубчатыми. Цветки расположенные у основания стволиков, колокольчатые или округлые; венчик глубоко рассеченный на 5 лепестков; привенчик округлый или бокаловидный, различной окраски; с неприятным запахом. Распространены в Индии, Бирме, Шри Ланке, Афганистане, на п-ове Аравия, в Сомали, Эфиопии, Судане, Северной и Южной Африке, в юго-восточной части Средиземноморской области. В роде около 110 видов. В культуре в оранжереях разводят лишь несколько видов: в комнатах выращиваются редко.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Клейстокактус

    Кустарниковые кактусы с тонкими стеблями, ветвящимися в основании или выше. У многих видов побеги ползучие. Стебли густо покрыты щетиновидными, часто ярко окрашенными колючками.Цветки многочисленные, трубчатые, большей частью яркие — типичные цветки для растений, опыляемых колибри Один из самых красивых кактусов с цилиндрической формой стебля
     
    Последние данные очков репутации:
    Tom1: 1 Очко (за идею) 29/3/14
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Кодиеум, кротон

    Кротон - принятое название в садоводствах. Вечнозеленые растения, деревья, кустарники и травянистые растения. Листья продолговато-ланцетные, широкояйцевидные, тупые или заостренные, кожистые, цельнокрайные, выемчатые, витые, перетянутые, зеленые и разноцветные, с черешками. Цветки собраны в кисти, выходящие из пазух верхних листьев
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Конофитум

    Карликовые, от нескольких миллиметров до 5, редко 10 см высоты, многолетние растения, часто образующие плотные подушковидные формы. Каждый побег состоит из одной пары очень сочных, ежегодно сменяющихся листьев. Листья сростаются почти полностью или только в нижней части. В природе известно около 300 видов, происходящих из Капской провинции Южной Африки. Растут в трещинах скал в крайне сухих условиях или в прибрежных пустынях, богатых туманами.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Котиледон

    Кустарнички, реже суккулентные кустарники с прямостоячими или стелющимися, иногда очень толстыми (до 30 см в диаметре) стеблями. Листья сочные, супротивные или очередные. Цветки 5-членные, колокольчатовидные, в основном свисающие, в цимозных соцветиях и опыляющиеся птицами. Тычинок 10. Около 35 видов распространены в Южной и Юго-Западной Африке; один вид - Cotyledon barbeyi Schweinf. - в Эфиопии, Сомали, Йемене
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...