1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Каталог Кактусов

Тема в разделе "Кактусы", создана пользователем ЧерныйСкорпион, 27/1/14.

  1. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Крестовник (сенецио, клейния)

    Крестовник - странный род. Это и цинерарии, и некоторые из суккулентных растений, и плющевидные лианы.В комнатах в коллекциях суккулентных растений выращивают несколько эффектных видов крестовника.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Литопсы ("Живые камни")

    «Живые камни» скорее любопытные, чем красивые растения, поскольку они имитируют гальку, на которой растут в естественных условиях. Все они относятся к мезембриантемовым. Каждое растение обладает двумя черезвычайно толстыми листьями. В нижней части листья сросшиеся и все растение выглядит как рассеченный сверху пополам стволик. Глубина «надреза» варьирует от рода к роду- это может быть неглубокое углубление или разрез, доходящий до уровня земли.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Лобивия

    Кактус с цилиндрическим или шаровидным стеблем. Стебель покрыт волосками. Число ребер до 15, на ребрах сидят многочисленные мощные колючки. Красиво цветет ярко-красными цветками, реже цветки бывают белого, розового или желтого цвета.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Маммилярия

    Мамиллярия – небольшой кактус. Стебель удлиненный, высотой до 5-6 см и 3-4 см в диаметре, темно-зеленого цвета, покрыт мягкими, цилиндрическими, голыми сосочками, представляющими собой разросшиеся листовые подножия. На верхушках сосочков расположены белые шипы. Образует многочисленные отростки – «детки». Цветки беловатые, мелкие, находятся наверху стеблей в пазухах.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Монантес

    Стебли у монантеса полегающие, сильно ветвящиеся, заканчивающиеся розетками, которые в диаметре достигают 2 см. Запасы воды в мясистых листьях растение использует в сухой период. Растение постепенно разрастается и в течение года образует несколько новых розеток. В комнатных условиях цветут очень редко, и только старые экземпляры. Мелкие красноватые цветки расположены в немногоцветуковых соцветиях на невысоких красноватых цветоносах
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Опунция

    Стебли с длинными белыми колючками, состоят из лепешковидных удлиненных листьев, на них пучками располагаются мелкие колючки и 1-3 шипа белого цвета. В комнатной культуре в наших условиях не цветет. В природных условиях цветки желтые
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Оскулария

    Оскулария - растение с сочными, толстыми, супротивными листьями, покрытыми восковым налетом. Молодые стебли, как и листья, сочные и сизовато-зеленые, старые - одревесневевшие
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Очиток (Седум)

    Очитки - популярные неприхотливые суккуленты, используемые как ампельные и почвопокровные растения.Как правило, очитки низкорастущие растения с ветвящимися стеблями и многочисленными мясистыми цилиндрическими или в форме лодочки листьями. Есть в роду и исключения
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Пародия

    Это красивые миниатюрные кактусы с диаметром стебля до 10см. Стебель мягкий, мясистый, шаровидной формы. Ребра расположены спирально, на них выступают небольшие бугорки с опушенными ареолами. Колючки густые, разнообразной окраски и формы, боковые колючки щетинковидные, центральные - мощные, часто крючковидные. Цветет с ранней весны до осени. Цветки желтые, оранжевые или красные, широко раскрывающиеся днем, очень крупные, с короткими шерстистыми цветочными трубками, покрытыми густыми волосками
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Пахиподиум

    Длинные кожистые листья пахиподиума, наподобие хохолка, расположены на макушке толстого стебля, покрытого группами колючек. У каждого листа расположено по три колючки. В комнатных условиях цветет редко пятилепестковыми цветками с длинной трубкой. Зацветает на 6-7 году жизни летом. Плоды двурогие, с многочисленными семенами
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Пахифитум

    Невысокие листовые суккуленты с древеснеющим коротким стволом. Листья сочные, покрыты сизым восковым налетом, до 5 см дл. Цветки красноватые или желтые, 1-1,4 см дл., в рыхлых поникающих кистевидных соцветиях
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Педилантус

    Этот южноамериканский род отличается зигзагообразной изломанной формой стебля. Название рода происходит от греч. pedilon - туфля, anthos - цветок
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Переския

    Переския - один из древнейших кактусов. Предки современных кактусов тоже имели "нормальные" зеленые листья, которые по мере приспособления растений к условиям засушливого климата пустынь превратились в колючки, функции же листьев принял на себя стебель
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Пуансеттия (Молочай прекраснейший)

    Многолетний кустарник высотой от 70 см до 2 м с полыми стеблями и крупными светло-зелеными зубчатыми листьями. Маленькие зеленые цветки окружены яркими присоцветными листьями - белыми, ярко- красными, пурпурными, что придает растению особую декоративность.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Ребуция

    Ребуции — маленькие ребристые или сосочковидные шаровидные кактусы. Без цветков их легко спутать с лобивиями или маммилляриями. Типичным признаком являются появляющиеся внизу сбоку, у основания стебля, цветки, в то время как почти у всех остальных шаровидных кактусов цветки распускаются на верхушке.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Рипсалидопсис

    Небольшой эпифитный кустовидный кактус, по внешнему виду сходный с зигокактусом. Стебли состоят из мелких плоских или ребристых сегментов с зубчатым краем. Цветет в зимнее время крупными воронковидными цветками розового или красного цвета, образующимися на концах стеблей
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Рохея

    Охватывает 4 вида и 2 pазновидности. Многолетние сyккyлентные pастения, полyкyстаpники с маловетвистыми стеблями и сyпpотивными, накpест pасположенными по стеблю листьями. Hа веpхyшке стебля обpазyется множество цветков - кpасных, pозовых или белых. Родина - Южная Афpика
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Сансевиерия ("Щучий хвост", "Тещин язык", "Змеиная кожа")

    Вечнозеленое растение с декоративными мясистыми мечевидными прямостоячими листьями высотой до 1 метра и 2,5-7 см ширины, плотными, кожистыми. Цветки собраны пучками на длинном цветоносе, белые или зеленоватые, душистые. Есть формы с листьями светло- и темно-зеленых тонов, с кремовыми полосками, с желтыми полосами по краю листа, с серебристо-зелеными листьями и более темными полосами
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Стапелия

    Суккуленты, многолетние низкорослые растения. Побеги мясистые. 4-гранные, часто образующие отростки у основания, безлистные. Цветки обычно расположены у основания побегов, реже на вершине, по одному или по нескольку, на длинных цветоножках, тускло окрашенные и опушенные; чашечка из 5 заострённых листочков; венчик округлый или ширококолокольчатый с 5 лепестками, рассеченными до половины длины, более или менее треугольной формы, заостренными у вершины; лепестки мясистые, окрашенные, опушенные или голые, коронка с мясистым кругом, внешний венчик с 5 свободными до основания, прямоугольными или ланцетными лепестками, плоскими или желобовидными; лепестки коронки прилегают к пыльникам, короткие, простые или рассеченные. Распространены в Южной и Юго-Западной Африке, некоторые виды - в Восточной Африке. В роде 75 (100) видов. Стапелии встречаются в коллекциях ботанических садов. Высокодекоративны, несмотря на то что цветки часто с неприятным запахом.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. TS
    ЧерныйСкорпион

    ЧерныйСкорпион 1СИБИРЬ1

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    961
    Карма:
    433
    Репутация:
    846
    Оценки:
    +2.362/1/-2
    Толстянка, крассула

    Пожалуй, ни одно растение из богатой видами и сортами группы суккулентов не пользуется такой популярностью, как толстянка овальная (Crassula ovata), прозванная любителями комнатных растений с богатым воображением также "африканским обезьяньим хлебным деревом". Со своими многочисленными, мясистыми, округлыми, блестящими, зелеными листьями растение переживает целые поколения, совершенно спокойно перенося все климатические превратности комнатного содержания
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...