1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

_Г_И_Д_Р_О_П_О_Н_И_К_А_

Тема в разделе "Выращивание в помещении", создана пользователем maklaud, 10/2/14.

  1. TS
    maklaud

    maklaud Активный

    Регистрация:
    8/2/14
    Сообщения:
    270
    Карма:
    113
    Репутация:
    48
    Оценки:
    +354/0/-2
    Гидропоника
    Гидропоника – метод выращивания растений без почвы. Все необходимые элементы и питательные вещества растения получают благодаря питательным растворам. Данные растворы готовятся и применяются для каждого растения отдельно.

    Использование гидропонного метода позволяет садоводам выращивать различные виды флоры более эффективным и продуктивным способом, применяя меньше усилий и финансовых затрат. Рассмотрим основные типы гидропонных систем, и какие существуют преимущества у гидропоники.

    http://mjnovosti.net/wp-content/uploads/2013/05/Hydroponic-ганжа-300x199.jpg

    Основные преимущества гидропоники
    • Нет необходимости пропалывать и культивировать землю, затрачивается меньше труда для выращивания различных растений;
    • При выращивании гидропонным методом, отсутствует риск заражения растений микроорганизмами и бактериями;
    • В гидропонном «саду» вода используется по назначению, в отличие от почвы, на полив которой уходит множество литров воды, которая также уходит на полив сорняков;
    • Есть возможность выращивания большого количества растений, в почве же растения не любят скученности;
    • Гидропонику можно организовать в любом удобном месте;
    • Гидропонный метод выращивания растений позволяет получать плоды, которые имеют множество питательных веществ и не содержат вредных примесей;
    • Методом гидропоники можно выращивать растения, такие как: Фикус, Циссус, Узамбарская фиалка, Паслен и др.
    • Возможно выращивание растений круглый год, если установка стоит в закрытом помещении.
    [​IMG]

    Гидропонным методом можно выращивать и растения, которые приносят плоды: помидоры, огурцы, перец. Также гидропоника – идеальный вариант для выращивания медицинских трав, конопли и других растений. Многие садоводы таким способом выращивают различные цветы, которые растут в почве, и у них это достаточно хорошо получается.

    Гидропонные системы, 6 основных типов:

    • Система с фитилем – обыкновенный тип гидропоники. Это пассивная система, в том плане, что в ней нет движущихся элементов. В резервуар с водой засыпается специальный раствор, который подается растениям при помощи фитилей. Здесь можно использовать различные виды наполнителей: кокосовое волокно, вермикулит, и смеси Pro-Mix.[​IMG]
    • Система водной культуры – данный тип используется тогда, когда выращиваются растения, потребляющие большое количество питательных веществ, которые не могут получить в достаточном количестве, питаясь через фитили. Такая система может быть изготовлена в домашних условиях, при помощи старого аквариума.
    • Техника питательного слоя – самый основной тип гидропоники. Система сделана таким образом, что питательные растворы попадают в резервуар к растениям, по определенным промежуткам времени.[​IMG]
    • Периодическое затопление – система временного притока и оттока. Она сделана таким образом, что питательные вещества попадают к растениям, а затем перемещаются обратно в резервуар.
    • Капельный полив – самая эффективная система гидропоники. Поддон для растений может быть наполнен различными наполнителями: камнями, гравием, кокосом и другими.
    • Аэропоника – самый технологический тип гидропоники. Особенность данной системы в том, что в промежуточном наполнителе находится воздух. Корни растений насыщаются питательным веществом при помощи специальных распылителей.
    Как утверждают опытные садоводы, гидропоника пригодна как для выращивания в больших объемах, так и в малых. Несомненно, данный метод – лучший способ для того чтобы вырастить любимые растения.
     
    Последние данные очков репутации:
    QUANTUM FIELD: 1 Очко 23/5/14
    2114: 1 Очко 1/4/15
    Alejandro: 1 Очко 12/4/15
    • Мне нравится Мне нравится x 8
  2. diaLis

    diaLis Просто хорошая девушка !

    Регистрация:
    3/2/14
    Сообщения:
    219
    Карма:
    173
    Репутация:
    330
    Оценки:
    +601/2/-4
    написано что гидропонный метод требует меньше усилий и финансовых затрат. я конечно далеко не гровер. но,одна только установка каких усилий стоит:) насчет финансовой части не ясно, энергозатрата малая?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. THE THING

    THE THING fix

    Регистрация:
    29/3/15
    Сообщения:
    951
    Карма:
    333
    Репутация:
    534
    Оценки:
    +1.755/13/-27
    попытался так в сарае сделать, забил на все когда фильтры искал для воды)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. Нарколог_травмотолог

    Нарколог_травмотолог Пользователь

    Регистрация:
    6/6/16
    Сообщения:
    52
    Карма:
    73
    Репутация:
    35
    Оценки:
    +150/4/-4
    А чего с фильтрами?? Не финансово затратней чем аутдор растить , тем более если не самому делать грув а готовый покупать, но зато проблем никаких семена прорастил и посадил и все режь, удобряй, следи!! На гидрогеле тоже удобно!или мин вата